-
下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有()。
A . 运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴的税款的50%以上3倍以下罚款
B . 将已贴用的面值50元的3张印花税票揭下重用,税务机关追缴其不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴税额的50%以上5倍以下的罚款
C . 纳税人的印花税凭证没有按规定保管导致丢失的,税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款
D . 按期汇总缴纳印花税,但未按期缴纳的,税务机关追缴不缴或少缴税金,可以处不缴或少缴税金的50%以上5倍以下罚款
E . 税务机关可以对伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款
-
根据增值税的有关规定,下列说法不正确的有()。
A . 纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明的,折扣额可以从销售额中减除
B . 纳税人采取折扣方式销售货物,将折扣额另开发票的,折扣额可以从销售额中减除
C . 纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,按照新金银首饰的同期销售价格确定销售额
D . 纳税人采取还本方式销售货物的,可以从销售额中减除还本支出
E . 对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,待包装物逾期一年以上,没收包装物押金时计入销售额征税
-
根据“营改增”的有关规定,下列说法不正确的有( )。
A . 非企业性单位应税服务年销售额超过规定标准的,一律按照一般纳税人纳税
B . 不经常提供应税服务的企业不可以选择按照小规模纳税人纳税
C . 应税服务年销售额超过规定标准的自然人,按照一般纳税人纳税
D . 单位向地震灾区无偿提供的交通运输业服务需要视同提供应税服务计算缴纳增值税
-
根据印花税的有关规定,下列说法正确的有()。
A . 有些合同签订时无法确认计税金额的,可以先不贴花
B . 同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如未分别记载金额的,税率从高计税贴花
C . 国际货运,外国运输企业所持有的运输进出口货物的运费结算凭证免税
D . 国际货运,托运方所持的运费结算凭证应缴纳印花税
-
根据印花税的有关规定,下列关于计税依据的特殊规定,说法正确的有( )。
A . 印花税应纳税额不足1角的四舍五入计算贴花
B . 同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
C . 对有经营收入的事业单位,凡属由国家财政拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿贴花
D . 按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额
-
根据印花税的有关规定,应税凭证所载金额是外国货币的,下列说法错误的有()。
A . 鼓励对外交往不纳税
B . 按件贴花5元
C . 以凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税
D . 以凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税
-
根据我国《印花税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于印花税的纳税人的有()。
A . 证人
B . 担保人
C . 鉴定人
D . 立合同人
-
根据资源税暂行条例规定,下列说法不正确的有()。
A . 原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造石油
B . 出口应税资源免征资源税
C . 地面抽采的煤层气暂不缴纳资源税
D . 扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为收到应税资源的当天
-
根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的有()。
A . A、合同的双方当事人
B . B、合同的担保人
C . C、合同的证人
D . D、合同的鉴定人
-
根据印花税的有关规定,下列说法中正确的有( )。
A . 国内货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,印花税的计税依据为全程运费
B . 国内货物联运,凡以分程结算运费的,以分程的运费作为计税依据
C . 国际货运,承运方为外国运输企业的免纳印花税
D . 国际货运,我国托运方所持的运费结算凭证应缴纳印花税
-
根据印花税的有关规定,下列关于印花税的违章处理,说法正确的有()。
A . 已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下罚款
B . 已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上3倍以下罚款
C . 伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处伪造印花税票的数额50%以上3倍以下罚款
D . 按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过规定期限未缴或少缴印花税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下罚款
E . 在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款
-
根据印花税相关规定,下列表述正确的有()。
A . 企业改制中经评估增加的资金按规定贴花
B . 在中国境外书立,适用于中国境内并在中国境内具备法律效力的应税凭证,应依照印花税的规定贴花
C . 建筑安装工程承包后又分包的,以承包总额扣除分包金额后为计税依据
D . 按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税
E . 应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当月1日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额
-
根据《产品质量法》及有关规定,下列说法不正确的有()
A . 计算违法所得应该按照违法生产销售的产品货值金额计算
B . 计算货值金额有标价的应该按照标价计算
C . 违法所得,是指行为人的非法获利
-
根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。
A . 对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,不征收印花税
B . 电网与用户之间签订的供用电合同,不征收印花税
C . 专利权转让合同,要按照产权转移书据缴纳印花税
D . 法律、会计方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不征收印花税
-
根据印花税暂行条例的规定,下列说法正确的有()。
A . 未兑现的合同,不用缴纳印花税
B . 上级单位不核拨资金的分支机构,只就其他账簿按件定额贴花
C . 甲企业与乙企业签订房屋租赁合同,月租金2000元,租期未定,暂不贴花
D . 国内联运货物,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据
-
根据我国《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,下列各项不属于印花税纳税人的有()。
A . 合同的证人
B . 合同的担保人
C . 合同的鉴定人
D . 合同的立据人
E . 立账簿人
-
甲建筑公司与乙企业签订一份建筑承包合同,合同注明承包金额为1000万元;施工期间,甲建筑公司又将其中400万元的安装工程分包给丙安装公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。
A . 甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
B . 乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
C . 丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)
D . 甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)
-
对国内各种形式的货物联运的印花税,下列说法不正确的有()。
A.凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税
B.凡在起运地结算全程运费的,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
C.凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
D.凡分程结算运费的,由起运地运费结算双方缴纳印花税
-
根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税计税依据的说法正确的是()
A.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额
B.技术开发合同的计税依据包括合同所载的报酬金额以及研究开发经费
C.若应税合同在签订时无法确定计税金额,先暂不贴花,以后结算时再按实际金额计税贴花
D.产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据
-
根据我国《印花税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于印花税的纳税人的有()
A.证人
B.担保人
C.鉴定人
D.立合同人
此题为多项选择题。
-
下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的有()。
A.印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制
B.印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种
C.一份凭证应纳税额超过500元的,可以用完税证代替贴花
D.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给2%的手续费
-
根据印花税法律制度的规定,下列有关印花税计税依据的表述中正确的有()
A.采用以货换货方式进行商品交易签订的合同应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花
B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
C.总承包方将承包的建设项目分包一部分给其他施工单位,其总承包合同的计税依据应扣除分包合同所载的金额
D.财产租赁合同的计税依据为租赁金额
E.借款合同的计税依据为利息金额